Интервью с Андреем Михайлишиным — CEO и Co-Founder компании Joys Digital

Андрей Михайлишин — CEO и Co-Founder компании Joys Digital, который не понаслышке знает о финтехе, о блокчейне. В данном видео мы пообщаемся об истории Андрея, о его видении трендов и куда движется индустрия.

В данном видео:


-История Андрея в компании Joys Digital и история самой компании


-Как работает система Joys Digital (интеграция с кассовым оборудованием)


-Как Joys Digital проводит платежи


-Как Joys Digital страхует себя от различных рисков


-О выходе на зарубежные рынки


-О влиянии коронавируса на индустрию и компании


-О технологиях в сфере финтеха на рынке Европы

Пересматривая видео с Андреем Михайлишиным, CEO и Co-Founder компании Joys Digital, можно выделить следующие инсайты:

  • Для успеха любого проекта, особенно в ФинТех сфере, невероятно важна команда. В Joys Digital работают люди с опытом в ритейле и финансах, что позволило им создать решение на стыке разных сфер, которое решает реальные задачи.
  • При реализации ФинТех проектов важно оценивать силы и быть готовым к долгосрочной разработке, т.к. могут возникать различные риски, связанные с волатильностью валют, законодательством и т.д.
  • Порог входа в платежные системы достаточно высок. Помимо трудозатрат на разработку, важно интегрироваться со сторонним программным обеспечением и взаимодействовать с регуляторами, глубоко изучать законодательство тех странах, в которых планируется вести бизнес.
  • Африка находится на пороге бурного экономического роста, точно так же как и китай 30 лет назад. Население в основном не имеет счетов в банках, кредитных карт и т.д. (проникновение банковских продуктов менее 50%), поэтому там очень популярны криптовалюты. Также для оплат и переводов между собой используются аккаунты сотового оператора.
  • Страны в Европе очень отличаются между собой. В Германии, например, очень развиты расчеты криптовалютами. В Италии, напротив, проникновение таких технологий идет медленнее. Великобритания является одной из самых передовых в части развития финансовых технологий, в том числе и криптовалют.
  • Joys Digital выбрали использование QR-кодов для оплат, поскольку привязка к определенным партнерским картам могла бы создать определенные сложности в будущем, т.к. в таком случае возникает зависимость основы бизнеса от решений, принимаемых третьей стороной. Кроме того сама технология оплаты картами является уже очень старой и в этой сфере давно не было глобальных инноваций. Также карточные терминалы влекут дополнительные накладные расходы.
  • Visa в этом году купила американский проект Plaid (https://www.businesswire.com/news/home/20200113005921/en/Visa-Acquire-Plaid), который занимается созданием технологии, позволяющей совершать оплаты напрямую со счетов физ.лиц на банковские аккаунты мерчантов (продавцов товаров и поставщиков услуг). Это было сделано, т.к. есть понимание тренда на изменение рынка, т.к. на данный момент существует большое количество посредников при каждой транзакции, что создает большую стоимость эквайринга.
  • Разработка собственного продукта позволяет наработать экспертизу и реализовывать сложные консалтинговые проекты, а также продавать заказную разработку в этой области.

Рекомендованные статьи