Интервью с Игорем Слезиным (CEO и Co-Founder компании SPTNK)

Сегодня мы общаемся с Игорем Слезиным (CEO и Co-Founder компании SPTNK). Компания занимается разработкой решений для fintech проектов в России и Казахстане.

00:30 — как Игорь стал CEO и Co-Founder компании SPTNK;
02:40 — как перейти из одной индустрии в другую (из заказной разработки в fintech);
06:23 — основные проекты SPTNK;
08:10 — имеет ли смысл банкам использовать внешние решения;
10:48 — о моделях монетизирования проектов;
11:59 — стоит ли кастомизировать решения под заказчиков;
17:35 — развитие компании за пределами СНГ;
18:00 — мнение эксперта о развитии финтеха в настоящее время, какие продукты стоит делать;
24:18 — Inhouse или распределенные команды — что дешевле и эффективнее;
26:57 — как выстраивать продажи сложных проектов крупным корпоративным заказчикам удалённо;
30:44 — кейсы ошибок из опыта Игоря;

Мы можем сделать следующие выводы:

  • Для того чтобы создать стартап в определенной нише, не обязательно быть в ней экспертом. Если есть понимание, что область перспективная и будет развиваться, экспертизу можно приобрести либо купить. Общайтесь с людьми, проводите исследования, погружайтесь в тематику, изучая всевозможные доступные материалы и посещая мероприятия.
  • Если вы работаете в сфере заказной разработки, общаясь с потенциальными клиентами также можно понять, какие решения сейчас востребованы на рынке. Далее, используя свой опыт и свободные ресурсы вы можете создать проект и совместно с первыми клиентами его доработать.
  • Все банки, особенно крупные, пользуются внешними решениями, чтобы ускорить внутренние процессы. Делать с нуля многие продукты становится невыгодно.
  • Преимущество небольших стартапов по сравнению с крупными организациями в возможности кастомизации решений под заказчик в виду большей гибкости.
  • Микросервисная архитектура позволяет гибко развивать ваш бизнес — кастомизировать продукт, разделять его на отдельные части, заменять модули с устаревшим ПО, переиспользовать измененные блоги для других бизнес-процессов и т.д.
  • В ближайшее время (горизонт двух лет) очень активно будет развиваться направление работы с данными — агрегация из различных источников, их анализ, интеграция различных сервисов в разных странах и т.д. Также актуальное направление, которое растет — альтернативное кредитование (P2P и другое).
  • В скором времени банки будут являться площадками, собирающими большое количество сервисов в одном месте, что позволит сокращать косты за счет эффекта синергии, когда множество провайдеров соединяются с потребителями.
  • Живое общение является очень важной частью во взаимодействии команды, поэтому работать 100% удаленно очень затруднительно. Периодически необходимо встречаться в оффлайн формате.
  • Если продается продукт, то сделки до $200 000 вполне можно осуществлять и в удаленном формате, даже если нет имени. Компании, которые давно на рынке, вполне способны работать над продажами и в условиях только онлайн взаимодействия.
  • Традиционные советы гостя на основе ошибок прошлого:
    • В жизни каждого предпринимателя происходит множество ошибок. Важно отражать в документах (договорах и т.п.) все нюансы о взаимодействии с контрагентами, иначе можно столкнуться с определенными трудностями в связи с российским законодательством.
    • В связи с возможными кризисами важно действовать осмотрительно и всегда иметь план Б, не инвестируя все средства в R&D. Важно закладывать экономические, политические и прочие риски.

Рекомендованные статьи